内田 慈
Chika Uchida
Profile
生年月日 1983年3月12日
サイズ 身長162・靴24.5・B83・W61・H87(cm)
出身地 神奈川県
血液型 O型
趣味 漫画を描く/ランニング/裁縫
映画観賞 ポストカード集め
特技 アカペラ歌唱/バレエ/ジャズダンス/ピアノ/三線
好きなスポーツ 大相撲

WHAT'S NEW
  • serial number08「Bug」出演決定!
    作:トレーシー・レッツ
    演出:詩森ろば/翻訳:佐藤澄子
    公演期間:2022年11月4日(金)~11月13日(日) ※11/7(月)休演日
    会場:シアタートラム (東京都世田谷区太子堂4-1-1)
    出演:神野三鈴、安西慎太郎
    加藤虎ノ介、内田慈、 脇田康弘(俳優座)
    公式HP:https://serialnumber.jp/
  • 舞台 こまつ座「紙屋町さくらホテル」熊田正子役にて出演!
    作:井上ひさし/演出:鵜山仁
    東京公演:2022年7月3日(日)〜 18日(月・祝)
    会場:紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA
    山形公演:7月24日(日)
    会場:川西町フレンドリープラザ
    群馬公演:7月30日(土)【完売御礼】
    会場:高崎芸術劇場
    http://www.komatsuza.co.jp
  • NHK総合 特集ドラマ「ももさんと7人のパパゲーノ」出演決定!
    8月20日(土)23時より放送予定!
    https://www.nhk.jp/g/blog/uawstpw124/
  • NHK Eテレ「みいつけた!」「みいつけた!さん」デテコ役・他にて、2010年4月〜出演中!
    https://www.nhk.jp/p/miitsuketa/ts/P81683LLKY/
  • 映画「あの子の夢を水に流して」主演にて出演!
    2022年秋順次公開予定!
    脚本・監督:遠山昇司
    出演:内田慈、玉置玲央、山崎皓司、加藤笑平、中原丈雄、他
    http://www.anoko-no-yume.com
  • 映画「決戦は日曜日」田中菜々役にて出演! DVD好評販売中!
    脚本・監督:坂下雄一郎
    出演:窪田正孝、宮沢りえ、赤楚衛二、内田慈、小市慢太郎、音尾琢真、他
    https://kessen-movie.com
BIOGRAPHY


03年

「1980(イチキューハチマル)」監督:ケラリーノ・サンドロヴィッチ

05年

「なま夏」監督:吉田恵輔
「少林少女」監督:本広克行

08年

「ぐるりのこと。」監督:橋口亮輔

09年

「童貞放浪記」監督:小沼雄一(朝原役)
「南極料理人」監督:沖田修一(声出演)
「クヒオ大佐」監督:吉田大八

10年

「ロストパラダイス・イン・トーキョー」監督:白石和彌(主演:西村聡子役)

11年

「おとこのこ」監督:松永大司(家庭教師役)
「PANORAMA」監督:吉川諒
「劇場版 神聖かまってちゃん ロックンロールは鳴り止まないっ」監督:入江悠
「極道めし」監督:前田哲(真里役)
「モテキ」監督:大根仁(千葉役)
「恋の罪」監督:園子温(土居エリ役)

12年

「ヒミズ」監督:園子温
「センチメンタルヤスコ」監督:堀江慶
「ヴァージン ふかくこの性を愛すべし」監督:吉田光希
「鍵泥棒のメソッド」監督:内田けんじ(理香役)
「紫陽花とバタークリーム」監督:井川啓央

13年

「四十九日のレシピ」監督:タナダユキ(笹原亜由美役)
「ジ、エクストリーム、スキヤキ」監督:前田司郎(仏具屋の店員役)

14年

「オー!ファーザー」監督:藤井道人(マンションの住人役)
「サッドティー」監督:今泉力哉(甲本夏役)
「捨てがたき人々」監督:榊英雄(吉田和江役)
「ホットロード」監督:三木孝浩
「最後の命」監督:松本准平(やっちり役)

15年

「極道大戦争」監督:三池崇史
「きみはいい子」監督:呉美保(岡野薫役)
「恋人たち」監督:橋口亮輔(女子アナ役)

16年

「ライチ★クラブ」監督:内藤瑛亮
「つむぐもの」監督:犬童一利(蓉子役)
「下衆の愛」監督:内田英治(キョウコ役)
「葛城事件」監督・脚本:赤堀雅秋
「14の夜」監督:足立紳(ビデオ屋の女店員役)

17年

「恋愛奇譚集」監督:倉本雷大(彩子役)
「3月のライオン 前編」監督:大友啓史(王将のホステス役)
「身体を売ったらサヨウナラ」監督:内田英治(ケイコ役)

18年

「ピンカートンに会いにいく」監督:坂下雄一郎(主演:神埼優子役)
「神と人との間」監督:内田英治(ヒロイン:朝子役)
「響 -HIBIKI-」監督:月川翔(西ヶ谷コウ役)

19年

「LAPSE ラプス『SIN』」監督:志真健太郎(サリィ役)
カラダカルピス®500メカニズム映画祭「idle time(アイドルタイム)」監督:山下敦弘
劇場版「そして、生きる」監督:月川翔

20年

「逆位置のバラッド」(監督:山崎賢(相楽千尋役)
「GEEK BEEF BEAT」監督:鳥皮ささみ「MOOSIC LAB 2019」上映
「マルカン大食堂の贈り物」監督:柴田啓佑(主演)
「テイクオーバーゾーン」監督:山嵜晋平(庄司芙美役)
「銃 2020」監督:武正晴(稲美役)
「ホテルローヤル」監督:武正晴(本間恵役)
「レディ・トゥ・レディ」監督:藤澤浩和(W主演:城島一華役)
「SEASONS OF WOMAN『雪の女』」監督:川崎僚
「緊急事態宣言 MAYDAY」監督:真利子哲也(Amazonプライム・ビデオ)

21年

「さんかく窓の外側は夜」監督:森ガキ侑大(冷川理人の母親役)
「護られなかった者たちへ」監督:瀬々敬久(渡嘉敷秀子役)
「雨に叫べば」監督:内田英治(メアメイク・矢嶋薫役/Amazonプライム・ビデオ)

22年

「決戦は日曜日」監督:坂下雄一郎(田中菜々役)
「あの子の夢を水に流して」監督:遠山昇司

23年

「あなたと私の2人だけの世界」監督:小村昌士





08年

NTV系連続ドラマ「ザ・クイズショウ」演出:及川拓郎(葛城麗子役)
CX系SPドラマ「世にも奇妙な物語 〜2008秋の特別編〜『行列のできる刑事』」演出:小泉徳宏(瀬野千夏役)

12年

WOWOWドラマ「贖罪」演出:黒沢清(第3話:高野春花役)
NTV系連続ドラマ「たぶらかし -代行女優業・マキ- 」演出:白川士(第1話:白鳥ゆりえ役)
N6「エアーズロック」監督:山下敦弘(第4話:緑川夏子役)
NHK BSプレミアム「恋愛検定」演出:笠浦友愛、大橋 守(第2話:千石都役)
WOWOWドラマ「ヒトリシズカ」監督:平山秀幸(第3話・4話:南原悦子役)

13年

NHKBSプレミアム「こころ・カレシ 〜心理テストで女を磨く恋愛編〜」
TBS系連続ドラマ「あぽやん〜走る国際空港」演出:鈴木浩介(第3話:木村夢幻の母役)
TX系連続ドラマ「みんな!エスパーだよ!」演出:園子温(第11話)
NHK Eテレ「ABUアジア子どもドラマシリーズ2013『折鶴』」
TNC「めんたいぴりり」監督:江口カン(第3話・4話:矢部江里子役)
WOWOWドラマ「パンとスープとネコ日和」監督:松本佳奈(最終話)
NHK総合「実験刑事トトリ 2」演出:中島由貴、黒崎博(第1話:池澤千尋役)

14年

NTV系連続ドラマ「明日、ママがいない」演出:長沼誠(第6話:美幸役)
CX系連続ドラマ「福家警部補の挨拶」演出:岩田和行(第7話・8話:川本洋子役)
CX系SPドラマ オトナグリム「インターフォン 〜騙しについての一篇〜」監督:三木康一郎
TX系連続ドラマ「リバースエッジ 大川端探偵社」演出:大根仁(第3話:美樹役)
CX系SPドラマ「世にも奇妙な物語 '14秋の特別編『冷える』」演出:村上正典(里内さおり役)
BSジャパンドキュメンタリードラマ「強靭ボディSEXYボディ」総合演出:森田俊介(凛役)

15年

NHK連続テレビ小説「まれ」演出:一木正恵(第19〜24話:京極ミズハ[山田典子]役)
NTV系SPドラマ「永遠のぼくら sea side blue」演出:西村了(一之瀬美恵子役)
EX系連続ドラマ「最強のふたり 〜京都府警 特別捜査班〜」監督:黒沢直輔(第4話:菅野翠役)
EX系連続ドラマ「刑事7人」監督:猪崎宣昭(第8話:野口あゆみ役)
WOWOWドラマ「5人のジュンコ」監督:権野元(第1話・2話:ミツエ 役)

16年

TX水曜ミステリー9「ドクターハート 薮田公介の事件カルテ 2」監督:中野昌宏(服部みゆき役)
メ〜テレ「まかない荘」監督:榊英雄、松岡達矢、山口雄也(沖田梨枝役)
TBS系連続ドラマ「重版出来!」演出:塚原あゆ子、福田亮介(安井まさみ役)
BS朝日「トットちゃん」演出:星田良子(第2話・4話:キレイな女優さん役)
TBS系連続ドラマ「死幣 -DEATH CASH-」演出:渡瀬暁彦(最終話:母親役)
NHK BSプレミアム「ママゴト」演出:中田秀夫(第5話)
EX系SPドラマ「刑事 犬養隼人」監督:本田隆一(桜庭香澄役)
EX系連続ドラマ「相棒 season15」演出:藤岡浩二郎(第4話:尾形留美子役)
ABC創立65周年記念スペシャルドラマ「氷の轍」監督:瀧本智行(キャサリン役)

17年

EX系木曜ミステリードラマ「科捜研の女 season16」監督:西片友樹(第15話:山崎紗代子役)
テレ朝ビデオパスオリジナルドラマ「警部補 矢部謙三 〜人工頭脳VS人工頭毛(ずもう)〜」演出:木村ひさし(山川玉緒 役)
BSスカパー「バウンサー」演出:熊澤尚人(第4話・7話・8話)
EX系連続ドラマ「遺留捜査」演出:長谷川康(第4シリーズ 第3話:岡島由美役)
TBS系連続ドラマ「ハロー張りネズミ」演出:大根仁(第4話・5話:北村アキコ役)
NHK Eテレ 昔話法廷「さるかに合戦 裁判」(第8話/声出演:猿の妻役)

18年

CX系連続ドラマ「海月姫 」演出:山内大典(第9話)
CX系SPドラマ「平成物語 SEASON 1」監督:松本花奈(平成の母役)
EX系日曜ワイドドラマ「明日への誓い」監督:津崎敏喜(中尾美里役)
WOWOW 連続ドラマW「闇の伴走者 〜編集長の条件」監督:三木孝浩(第2話)
EXドラマ「警視庁・捜査一課長」監督:濱龍也(season3 第4話:藤代優菜役)
WOWOW 連続ドラマW「60 誤判対策室」監督:熊切和嘉(第2話・4話:北島靖子役)
NHK総合 ミステリースペシャル「満願 第2夜 『夜警』」演出:榊英雄(田原美代子役)
BSテレ東「江戸前の旬」監督:小沼雄一、久万真路(山本鈴音役)

19年

CX系連続ドラマ「スキャンダル専門弁護士 QUEEN」演出:関和亮(第1話:宇野美穂子役)
EX系連続ドラマ「フルーツ宅配便」監督:沖田修一(第5話:スダチ役)
TBS系月曜名作劇場 ドラマ特別企画 西村京太郎サスペンス 十津川警部シリーズ8「外房線に消えた女」監督:池澤辰也(松田陽子役)
EX系SPドラマ「名探偵・明智小五郎」演出:木村ひさし(第2夜:畑柳倭文子役)
NHK 土ドラ「腐女子、うっかりゲイに告る。」 最終話(演出: 盆子原誠(ファーレンハイトの母役)
TBS系連続ドラマ「Heaven? 〜ご苦楽レストラン〜」演出:木村ひさし、松木彩、村尾嘉昭(和田英代役)
WOWOW 連続ドラマW「そして、生きる」監督:月川翔(第5話)
TX系ドラマSP「最上の命医2019」監督:麻生学(中園柚の母役)
TX系「江戸前の旬 season2」監督:小沼雄一、久万真路(山本鈴音役)

20年

NETFLIX「全裸監督」総監督:武正晴(第3話)
KTV系連続ドラマ「新・ミナミの帝王 第18作 バイトテロの誘惑」演出:戸塚寛人(森吉ツバキ役)
Hulu オリジナルストーリー「美食探偵 明智五郎㊙_裏メニュー」演出:伊藤彰記(第2話:古川茜の母役)
NTV系SPドラマ「美食探偵 明智五郎 特別編 第一夜」演出:菅原伸太郎、水野格、他(古川茜の母役)
テレ東無観客フェス2020「女のみち特別編 〜アンダーコロナの女たち〜」演出:ペヤンヌマキ(小森カスミ役)
TBS系連続ドラマ 日曜劇場「半沢直樹」演出:松木彩(第6話:仁藤圭子役)
EX系ドラマSP「 検事・佐方 〜恨みを刻む〜」監督:兼崎涼介(武宮美貴役)

21年

TX系連続ドラマ「警視庁強行犯係・樋口顕」演出:川口浩史(第4話:長嶋杏子役)
NHK Eテレ「ハルカの光 」演出:長澤佳也(第3話:横井愛子役)
WOWOW オリジナルドラマ「FM999 999WOMEN'S SONGS」総監督:長久充(第9話:タコを食べる女役)
TX系連続ドラマ「生きるとか死ぬとか父親とか」監督:山戸結希、菊地健雄(第10話:あの人[小滝さち子]役)
amebaTV「箱庭のレミング」総指揮:藤井道人/演出:川島直人(倉山役)
EX系ドラマスペシャル「鉄道捜査官19」監督:村川透(楠木昭子役)
EX系連続ドラマ「IP〜サイバー捜査班 」監督:宗野賢一(第5話:川合真子役)
TX系連続ドラマ「お耳に合いましたら。」演出:杉山弘樹(第11話:東堂アンナ役)
EX系連続ドラマ「それでも愛を誓いますか?」演出:広瀬奈々子、他(滝中河栞役)
CX・KTV系連続ドラマ「アバランチ 」総演出:藤井道人/演出:山口健人(第3話:安住美沙役)
NHK Eテレ ABUアジアこどもドラマシリーズ「おじいちゃんの茶碗」作・演出:髙橋実香
NHK総合 終戦ドラマ「しかたなかったと言うてはいかんのです」脚本:古川健/演出:田中正

22年

NETFLIX「金魚妻」監督:松山博昭(第5話)
EX系連続ドラマ「妖怪シェアハウス -帰ってきたん怪-」演出:山本大輔(第2話・3話:赤坂紅/お歯黒べったり役)
NHK 特集ドラマ「ももさんと7人のパパゲーノ」作:加藤拓也/演出:後藤怜亜





02年

ラフカット2002「13000/2」作:ケラリーノ・サンドロヴィッチ/演出:堤 泰之

03年

時々自動「dance no dance」作・演出:朝比奈尚行(出演・振付)

04年

ちからわざ「ポウズ 〜さきわうためにできること」作:佐藤二朗/演出:堤 泰之
「電撃的東京タワー」企画・構成:和倉雲平(出演・振付)
富士山アネット「A/F」作・演出・振付:長谷川寧
グループ魂「真夜中の野音〜雨天決行」(ライブ:ダンサー出演)
ウーマンリブvol.8「『轟天VS港カヲル』~ドラゴンロック!女たちよ、俺を愛してきれいになあれ~」作・演出:宮藤官九郎
ペンギンプルペイルパイルズ「246番地の雰囲気」作・演出:倉持裕
毛皮族「毛皮族のロックンロールミュージカル、キル!キル!『お化けが出るぞ!!』」作・演出:江本純子
グループ魂「ミヤケロック」(ライブ:ダンサー出演)

05年

拙者ムニエル×三鷹市芸術文化センタープロデュース「早春ヤングメン」作・演出:村上大樹
温泉きのこ「謡う、相続人〜愛ハ地球ヲ救ウ!」作・演出:大堀光威
五反田団「ニセS高原から」原作:平田オリザ/脚色・演出:前田司郎(大島良子役)
シベリア少女鉄道「スラムダンク」作・演出:土屋亮一
グリング「海賊」作・演出:青木豪(小川真理子役)

06年

シベリア少女鉄道「ここでキスして」作・演出:土屋亮一(敏腕若女将役)
ポツドール「女のみち」作・演出:溝口真希子(小巻役)
ペンギンプルペイルパイルズ「道子の調査」作・演出:倉持裕
ポツドール「恋の渦」作・演出:三浦大輔

07年

贅「煙の先」作:前川知大
ハイバイ「兄弟船」作・演出:岩井秀人
ハイバイ「おねがい放課後」作・演出:岩井秀人
ペンギンプルペイルパイルズ「ワンマン・ショー」作・演出:倉持裕
イキウメ「散歩する侵略者」作・演出:前川知大(あきら役)
ペンギンプルペイルパイルズ「ゆらめき」作・演出:倉持裕
M&Oplaysプロデュース 音楽劇「死ぬまでの短い時間」作・演出:岩松了(ミヤマ役)

08年

ジェットラグ・プロデュース「投げられやす〜い石」作・演出:岩井秀人(美紀役)
日本語を読む「城塞」作:安部公房/演出:森新太郎
パルコ劇場ドラマリーディング「不器用な人々」作・演出:チャン・ジン(ユ・ファイ役)
五反田団「偉大なる生活の冒険」作・演出:前田司郎
ポツドール「顔よ」作・演出:三浦大輔(橋本智子役)
イキウメ「表と裏と、その向こう」作・演出:前川知大(黒沢真理役)
岡崎藝術座「リズム三兄妹」作・演出:神里雄大(リズム三兄妹・利頭夢子役)

09年

ポツドール「愛の渦」脚本・演出:三浦大輔
新国立劇場 シリーズ・同時代【海外編】「タトゥー」作:デーア・ローアー/演出:岡田利規
劇団、江本純子「常に最高の状態」作・演出:江本純子(しほ役)
G2PRODUCE #10「静かじゃない大地」作・演出:G2(涼役)
岡崎藝術座「ヘアカットさん」作・演出:神里雄大(空桶寛子役)
劇団山の手事情社「おとことお酒」構成・演出:安田雅弘、水寄真弓(ゲスト)

10年

庭劇団ペニノ「太陽と下着の見える町」作・演出:タニノクロウ
友達の友達 第一回公演「友達の友達」作・演出:ふじきみつ彦
二兎社「かたりの椅子」作・演出:永井愛(北条美月役)
FUKAI PRODUCE 羽衣「愛死に」作・演出:糸井幸之介
井上ひさし追悼公演「黙阿彌オペラ」作:井上ひさし/演出:栗山民也

11年

ハイバイ「投げられやすい石」作・演出:岩井秀人
青山演劇カウンシル#4「その族の名は『家族』」作・演出:岩井秀人(よしこ役)
「奇ッ怪 其ノ弐」作・演出:前川知大(火群役)
岡崎藝術座「レッドと黒の膨張する半球体」作・演出:神里雄大
「ピカレスク・ホテル」作:演出:堤泰之

12年

雪之丞一座 参上公演「サイケデリック・ペイン」作:森雪之丞/演出:いのうえひでのり(リナ役)
ブス会*「女のみち2012」作・演出:ペヤンヌマキ
ぐうたららばい vol.1「観光裸」作・演出・音楽:糸井幸之介
ウォーキング・スタッフ「回転する夜」リーディング公演作:蓬莱竜太/演出:和田憲明

13年

M&Oplaysプロデュース「八犬伝」作:青木豪/演出:河原雅彦

14年

ブス会*「男たらし」作・演出:ペヤンヌマキ(主演:ヨシミ役)
FUKAI PRODUCE 羽衣「耳のトンネル」作・演出:糸井幸之介
「ガラスの仮面」脚本・演出:G2
TRASHMASTERS「儚みのしつらえ」作・演出:中津留章仁

15年

NODA・MAP「エッグ」作・演出:野田秀樹
ブス会*「女のみち2012 再演」作・演出:ペヤンヌマキ
ブス会*「お母さんが一緒」作・演出:ペヤンヌマキ(愛美役)

16年

「宮本武蔵(完全版)」作・演出:前田司郎(ツル役)
月影番外地その5「どどめ雪」作:福原充則/演出:木野花

17年

こまつ座「紙屋町さくらホテル」作:井上ひさし/演出:鵜山仁(熊田正子役)
イキウメ「散歩する侵略者」作・演出:前川知大(加瀬鳴海役)

18年

てがみ座「海越えの花たち」作:長田育恵/演出:木野花(笹本多満子役)

19年

木ノ下歌舞伎「糸井版 摂州合邦辻」監修・上演台本:木ノ下裕一/演出:糸井幸之介(主演:玉手御前役)
財団、江本純子「ドレス」作・演出:江本純子(萌都子役)
五反田団「偉大なる生活の冒険」作・演出:前田司郎
月刊「根本宗子」第17号「今、出来る、精一杯。」作・演出:根本宗子(西岡役)

20年

ブス会*「女のみち特別編 〜アンダーコロナの女たち〜」作・演出:ペヤンヌマキ(小森カスミ役)
木ノ下歌舞伎「糸井版 摂州合邦辻」監修・上演台本:木ノ下裕一/演出:糸井幸之介(主演:玉手御前役)

21年

PARCO STAGE音楽劇「海王星」作:寺山修司/演出:眞鍋卓嗣
PLANTPINO「本気の本読み!ビブリオライブ」脚本:菱沼康介、山田能龍[山田ジャパン]/演出:ガクカワサキ

22年

こまつ座「紙屋町さくらホテル」作:井上ひさし/演出:鵜山仁(熊田正子役)
serial number08「Bug」作:トレーシー・レッツ/演出:詩森ろば/翻訳:佐藤澄子





10年

NHK Eテレ「みいつけた!」ナレーション・デテコ役、他(〜出演中)
NHK Eテレ「みいつけた!さん」ナレーション・デテコ役、他

16年

BSプレミアム「山口一郎 東京ナイトフィッシング」ナレーション

17年

NHK「『とと姉ちゃん』と、あの雑誌」ナレーション
BSプレミアム「ザ・クローゼット」NY編・ソウル編ナレーション

19年

NHK Eテレ「みいつけた!ステージでショー 〜岩手〜」

20年

NHK「明日へ つなげよう『あの日、何をしていましたか?』」ナレーション





15年

Tokyo Copywriter’s Street「甘いトマトはよけい嫌」ナレーション

17年

資生堂 エリクシール ルフレ「きょうの毛穴と、未来の肌に。篇」CM

22年

婦人画報社「婦人画報のお取り寄せ 幸せの三人・私たちに篇」CM





13年

トヨタ自動車「トヨタ パッソ」CM
東京ガス CM
TOKYO FM「ゼンリン時報」CM

14年

キリンホールディングス「キリン 氷結」CM
TOKYO FM「見えてくるラジオ CMキャンペーン#7『100円レンタカー』」CM

18年

キユーピー「キューピーハーフ『海とラップサンド篇』」CM
NHK FM「FMシアター 高倉酒店で会いましょう」ドラマ

19年

NHK FM「青春アドベンチャー『日本のヤバい女の子』」ドラマ/演出:木村明広

20年

NHK FM「ガラクタな人々」ドラマ/演出:松村珠子

21年

NHK FM「青春アドベンチャー 嘘か真か」ドラマ/演出:寺英貴
NHK FM「マサコと一緒」ドラマ/演出:田中陽児





10年

パルコ「パルコ冬フェス 2010」デート篇・遊園地篇CM

11年

キリンホールディングス「キリン のどごし〈生〉」CM

13年

東洋水産「マルちゃん」CM・WEB(声出演:〜出演中)

15年

リクルート「ホットペッパーグルメ 記念日のポイント篇」CM

21年

三井住友銀行「効率重視タイプ篇」「納得消費タイプ男性篇」「納得消費タイプ女性篇/流されタイプ篇」WEB・店頭・サイネージ(声出演含む:6月5日〜1年)
はごろもフーズ「チャンプルー篇」TVCM・WEB(10月1日〜1年)
新日邦「パチンコ コンコルド」オール媒体(10月1日〜1年)
SATORI「ネットなニュース篇」TVCM・WEB(〜出演中)





08年

ONE☆DRAFT「青春の雨(なみだ)」〈ソニー・ミュージックアソシエイテッドレコーズ〉監督:行定勲
TOKYO MOOD PUNKS「ジェイミー」〈エイベックス・エンタテインメント〉監督:リリー・フランキー(主演)

11年

JACCS presents あなたの夢に応援歌 前野健太「夢なんて」

17年

T字路s「はきだめの愛」〈VIVID SOUND〉監督:内田英治





11年

CD □□□(クチロロ)「1234 feat. 内田慈」〈エイベックス・エンタテインメント〉ボーカル参加(2月23日発売)

16年

宇能鴻一郎 「むちむちぷりん 精選版」〈徳間書店〉解説(2月5日発売)

19年

雑誌「波」〈新潮社〉足立紳「それでも俺は、妻としたい」書評